Охорона праці та ТБ в школі

Все про ДПА 2015 (4,9,11 клас).

З предметів: математика, українська мова і ін.

В даній статті ми з’ясуємо як і коли буде проходити ДПА 2015, з яких навчальних предметів і т.д. Зазначимо, що всі дані наведені нижче, базуються винятково на законі України “Про загальну середню освіту”, а також рекомендаціях Міносвіти і науки стосовно проведення в 2015 році державної підсумков. атестації.

Отже, згідно статті 34-ї вище зазначеного закону, навчальний рік закінчиться проведенням ДПА 2015 (Державна підсумкова атестація) для учнів (випускників) початкової школи (4 клас) – з 12-го по 21-е травня, основної (9 клас) – з 1-го по 8-е червня, старшої (11 клас) – з 22 по 28.05.

Для учнів початкової школи ДПА в 2015 році відбудеться у вигляді контрольних підсумкових робіт з 3-х предметів: математика, читання, українська мова. В свою чергу, для учнів старшої та основної школи державна підсумкова атестація в 2015 році буде проведена саме у письмовій формі з наступних навчальн. предметів: українська мова, історія або математика, та предмета на вибір учня (9 і 11 клас) за завданнями, які розроблені навчальними закладами.

Після завершення ДПА 2015, Міністерство освіти рекомендує в наступному 2015 р. провести вручення документів про освіту в наступні терміни: для випускників 9 кл. 10-го та 11-го червня, а для 11 кл. 30-31 травня.

Разъяснения МОН о ДПА и ЗНО в 2015 году

Министерством образования и науки даны разъяснения относительно особенностей проведения государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания в 2015 году.

В частности, в образовательном ведомстве напоминают, что в 2014/15 учебном году аттестация будет проведена в письменной форме по учебным предметам инвариантной составляющей типовых учебных планов для общеобразовательных учебных заведений.

Задания для проведения аттестации составляются учебными заведениями по рекомендациям Министерства образования и науки.

Обязательной является аттестация по украинскому языку, которая проводится в форме внешнего независимого оценивания. При этом результаты ЗНО по украинскому языку засчитывается как результат государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2015 года.

Если выпускник (выпускница) по уважительным причинам не смог (смогла) сдать ЗНО по украинскому языку и литературе в основную сессию, то он (она) должен пройти ЗНО во время дополнительной сессии. Соответственно, аттестат он (она) получает позже.

Ученикам (воспитанникам) вечерних общеобразовательных учебных заведений предоставляется право пройти аттестацию по всем предметам, определенным Министерством образования и науки Украины, по месту обучения. Также, по их желанию, как аттестация, могут быть зачислены результаты внешнего независимого оценивания.

Ученики (воспитанники), которые болели во время проведения аттестации, обязаны предоставить медицинскую справку, на основании которой решением педагогического совета общеобразовательного учебного заведения и соответствующим приказом его руководителя им предоставляется право пройти аттестацию в другое время.

Ученики (воспитанники), которые временно учились за границей и вернулись в Украину после проведения аттестации, будут проходить аттестацию в другое время. В таких случаях конкретные сроки проведения аттестации будут определяться по решению местных органов управления образованием.

В отдельных случаях, в частности связанных с призывом на военную службу, выездом на постоянное место жительства за границу и т.п., разрешается проводить государственную итоговую аттестацию досрочно, кроме аттестации по украинскому языку.

Решение о проведении и сроки досрочной аттестации принимается педагогическим советом на основании письменного заявления родителей, одного из родителей, лиц, которые их заменяют, или их законных представителей, учеников (воспитанников) (в случае достижения совершеннолетия) и утверждается приказом руководителя учебного заведения.

Ученики (воспитанники), проживающие на временно оккупированной территории, проходят аттестацию в Международной украинской школе или другом учебном заведении системы общего среднего образования Украины, которые расположены за пределами временно оккупированной территории или в учебных заведениях, переместившихся с этой территории. Гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, предоставляется право пройти аттестацию экстерном. При этом аттестацию могут пройти лица, зачисленные на экстернатную форму обучения.

Также, Положением об экстернате в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования и науки № 431 определено, что возможность пройти годовое оценивание за соответствующий класс и аттестацию образовательного уровня соответственно начального, базового и полного общего среднего образования имеют, в частности, лица, которые по любым уважительным причинам не имеют возможности посещать учебные занятия в общеобразовательном учебном заведении.

Прием заявлений от экстернов начинается с октября и заканчивается, как правило, не позднее 1 марта текущего учебного года.

Вместе с тем, для своевременной регистрации выпускников для прохождения государственной итоговой аттестации по украинскому языку в форме внешнего независимого оценивания желательно, чтобы выпускники, проживающие на временно оккупированной территории, прикрепились к учебным заведениям на экстернат до 10 февраля 2015 года.